雨中OA平台 师生交互空间 雨中视频点播 雨中国际部 雨花石文化课程 雨中足球 校内阅卷 校外阅卷 每周日程

6月份德育工作简报


2010-2011学年第二学期雨花台中学初中部6月份

 

德育工作简报

                                                                 

一.工作回顾

【会议类】

1、南校区召开第四次班主任工作会议。

68中午,南校区举行全体班主任会议暨德育工作交流会。德育处曹晓旻主任主持本次会议,冯志强副校长及全体班主任出席本次会议。曹晓旻主任首先对五月份工作进行汇总,并对六月份的主要工作进行了安排。最后,冯志强副校长对学期末工作的开展提出了要求。

 

2、每周二下午140德育处、年级部主任、副主任会。

 

【常规类】

1.文明值勤按计划进行,值班学生都能按时到岗,认真值勤。班主任老师发挥了主导作用,每天坚持7点到岗,早中晚在校园内巡视,及时反馈信息。促使学生日常行为习惯不断提高到更高的层次。

 

2.召开了2次题班会,分别是:

第十八周主题班会:观看《弟子规》之20

第十九周主题班会:诚信教育

 

3.本月共举行3次升旗仪式:

62清晨阳光明媚,我校全体师生齐聚国旗广场,举行第十六周升旗仪式暨恽代英奖学金颁奖仪式。担任本次升旗手的是初一(14)班的尹光苗同学和赵晨阳同学。为弘扬恽代英烈士的革命和爱国精神,激发同学们的学习热情,增强民族自豪感和社会责任心,经班级评议、年级部推荐,团支部、德育处审核,学校恽代英基金管委会讨论决定,批准我校葛一凡等两名同学荣获学科竞赛奖;严唯唯等五名同学荣获道德风尚奖;顾文涛等两名同学荣获社会活动奖,德育处曹晓旻主任宣读获奖名单并为以上同学颁奖。时博凡等二十一位同学荣获综合素质奖,徐云旺副校长宣读获奖名单并为以上同学颁奖。钟徐静等十六位同学荣获雨中学子奖,教务处沈丽主任宣读获奖名单并为以上同学颁奖。初一(2)班等六个班级被评为恽代英中队;初二(3)班等十二个班级被评为恽代英团支部,冯志强副校长宣读获奖名单并为以上获奖班级颁奖。向以上获奖同学、获奖班级表示祝贺!在今后的学习中,让我们继承烈士精神,积极进取,获得更好的成绩!

 

 

 

 

613,南校区全体师生齐聚国旗广场,举行第十八周升旗仪式。初一(1)班的徐元昊、阮芯雨同学担任本周升旗手,武同航同学以《爱拼才会赢》为题做国旗下讲话,预祝初三即将参加中考的同学平取得优异的成绩,也号召全校同学在平时付出努力,不断积累才有收获。

 

620,我校举行第十九周升旗仪式。担任本周升旗手的是初一(2)班的李雅涵、肖彭生同学。本周即将迎来期终考试,吕嘉欣同学以《诚信考试》为题做国旗下讲话,号召全体同学认真应考,在期末考试中考出自己应有的水平。

 

【活动类】

1责任与梦想 —— 雨花台中学第一届学生校长助理圆满落下帷幕

为了提高雨花台中学学生的民主意识和参与意识,培养学生从小关注身边的事情、关心学校发展的社会责任感,团委秉承民主、参与、合作、竞争的工作理念,开展雨花台中学第一届 “学生校长助理”竞选工作。历时一个月,经过报名、筛选、笔试、初赛、复赛、决赛等多个层次的竞选活动, 9位校长助理候选人用他们精彩的视频介绍和充满激情的演讲进行了最后的角逐。正如冯志强副校长所言:“只要今天能站在台上的人,就都是胜利者。”经过这一个月的选拔,所有的候选人都付出了心血与汗水,他们知道重要的并不是结果,而是参与的过程。

 

 

2、开展了读书节黑板报、读书角评比活动。结果如下:

黑板报:

一等奖:

初二(14)班       初二(5)班     初二(3)班     初一(5)班 

初二(10)班       初一(9)班     初一(4)班     初一(11)班  

初二(8)班        初一(13)班 

 二等奖:

初一(2)班      初一(3)班    初一(10)班    初一(12)班     

初一(14)班     初二(6)班    初二(9)班      初二(11)班    

 三等奖:

初一(1)班      初一(6)班       初一(7)班     初一(8)班

初二(1)班      初二(2)班       初二(4)班     初二(7)班

初二(12)班     初二(13)班    

 注:一等奖以分数高低排序

 

读书角:

一等奖:

初二(12)班      初二(5)班      初二(8)班      初二(3)班 

初二(14)班      初一(11)班     初二(4)班      初一(12)班  

初一(4)班       初二(1)班      初一(8)班

 二等奖:

初一(2)班       初一(5)班     初一(6)班    初一(10)班   

初一(13)班      初一(14)班    初二(2)班   

 三等奖:

初一(1)班      初一(3)班       初一(7)班      初一(9)班

初二(7)班      初二(9)班       初二(11)班     初二(13)班

注:一等奖以分数高低排序。

 

 

二  20116月份班主任考核统计表

 

班级

    

班主任

守时

举止

语言

仪表

卫生

打扫

(1)

陶新凤

-1

+2

+2

303

(2)

张国林

-1

+3

+3

+4

309

(3)

张敏

-1

+3

+2

+1

305

(4)

倪丽娟

-1

+5

+5

+1

310

(5)

龚娟

-1

+5

+3

+2

309

(6)

蒋俊

-3

+2

+3

+2

304

(7)

李芳

-2

-1

+2

+2

+2

303

(8)

周文明

-2

-3

+2

+5

302

(9)

王桃

-1

+5

+2

306

(10)

戴国庆

-4

+3

+3

302

11

杨学兰

-1

+5

+5

+2

311

12

王群丽

+3

+5

+4

312

13

杨秀华

-2

-1

+5

+3

+4

309

14

路玲

-1

+3

+3

+2

307

(1)

陈培凤

-2

+2

+5

305

(2)

张蕾

-2

-1

+2

+3

-10

292

(3)

蔡沛梅

+5

+5

310

(4)

林林

+2

+5

307

(5)

安勇

+5

+5

+5

315

(6)

蔡春燕

+3

+2

305

(7)

向莉

-1

+2

+2

303

(8)

钱春红

+5

+5

+3

313

(9)

华军

-1

+3

+2

304

二(10

周静

-1

+5

+2

306

二(11

朱振

+3

+2

+3

307

二(12

傅砚

+2

+5

307

二(13

曹寅

+2

+2

-5

+5

304

二(14

周晓丽

+5

+5

+3

313

三(1

孙苹

-1

+3

+3

+3

308

三(2

胡天昊

-1

+3

+3

+3

308

三(3

张米凤

-1

-2

+3

+3

+3

306

三(4

汪书亮

+3

+3

+3

309

三(5

王继虎

+3

+3

+3

309

三(6

孙经昊

+3

+3

+3

309

三(7

张艳

+3

+3

+3

309

三(8

崔暇

+3

+3

+3

309

三(9

王红

+3

+3

+3

309

三(10

李娜

+3

+3

+3

309

(11)

朱敏

+3

+3

+3

309

(12)

陈娟

+3

+3

+3

309

(13)

李静

-1

+3

+3

+3

308